В Самаре заявивший об убийстве криминального авторитета может стать обвиняемым

26 января в Самарском районном суде был продлен срок содержания под стражей Сергея Коптелова, которого правоохранительные органы считают участником ОПГ “Индейцы” и организатором убийства Валерия Плотникова, пропавшего в январе 2011 года.

В суде решался вопрос о продлении ареста, который был наложен на имущество семьи Коптеловых. Подозреваемый находится в тюрьме с марта 2020 года, после задержания на посту ГИБДД из-за нахождения в машине боевого пистолета. Как сообщалось в СМИ, до задержания случился раскол, который произошел между лидерами группировки.

В отношении Коптелова было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте оружия. Через десять лет после убийства Плотникова неожиданно некто Мещеряков решил дать показания против Коптелова, который якобы занимался организацией данного преступления. В самом убийстве обвинили Антона Бунтовского.

Как говорит Мещеряков, Плотникова задушили и бросили в Волгу. Однако через десять лет труп, конечно же, найден не был. Но в деле фигурирует якорь, поднятый водолазами с глубины. Вполне возможно, к нему и было привязано тело.

Коптелов не признает вину. В ноябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту изъятия в его доме еще одного оружия. Об этом пишет издание volga.news.

Бунтовский же, попав в руки правоохранительных органов, подписал признание, но затем от него отказался и назвал Мещерякова причастным к данному убийству. Также на самого Мещерякова указывает и другой человек - Артем Быков.