Наверх
14:01, 29.01.2021

Гибель группы на перевале Дятлова получила новое объяснение

Гибель группы на перевале Дятлова получила новое объяснение
16+
Фото: tvzvezda.ru
Выводы подтверждаются трехмерным моделированием повреждений, которые были получены членами команды

Швейцарскими учеными подтверждена выдвигаемая ранее версия о том, что участники группы Дятлова погибли в горах Урала в 1959 году из-за схода лавины. Такой вывод сделали после моделирования и оценки обстановки на местности.

По расчетам ученых, лавина была образована прямо над палаткой под воздействием ветра. Тому поспособствовала неровная топография и выкопанный разрез для лагеря. Члены команды прорубили снег, пытаясь защитить палатку от ветра. Но в итоге ветер дул на снежную плиту, из-за чего она потеряла стабильность. Пласт начал ползти вниз по склону.

Лавина обрушилась ночью, спустя 8-13 часов после выкопанного в снегу разреза. Как предполагают ученые, когда туристы услышали звук лавины, то подскочили и не выбежали из палатки, не успев одеться. Однако снежный пласт сбил их с ног и разбросал по склону. Члены команды погибли от переохлаждения.

Такие выводы подтверждаются трехмерным моделированием повреждений, которые могла нанести лавина. Об этом сообщает издание tvzvezda.ru.

Версия ученых сходится с официальной, но сомнения вызывало только отсутствие видимого свидетельства схода лавины. Но все встает на свои места, если принять во внимание, что это была не стандартная массивная лавина, а плотный снежный пласт небольшой толщины.

Olga Talantova

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 января 2021, 14:42
Они *** желтый снег и долбились в очко :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Они *** желтый снег и долбились в очко :-D
А в твоё очко кто долбит?
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 14:58
Очередной бред! Прям как и про ничейный дворец Путина, которого нет :-D
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 15:06
Ага, эти туристы спали зимой раздетыми. Да ещё в обычных советских продуваемых брезентовых палатках, в горах, при сильном ветре и на жутком морозе! И что когда лавина на них сошла, то они не успели одеться, поэтому и выбежали из своих палаток раздетыми. Вот это бред! Ржу немогу! :-D:-D:-D
Согласны с автором?
г29 января 2021, 15:10
лавина была образована прямо над палаткой под воздействием ветра. анунунаки рептилойды
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 15:18
А нечего было кошелька с собой в паход брать, перданул ночью в палатке и вот результат.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
А в твоё очко кто долбит?
:-D твой язык
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
:-D твой язык
Язык кремлебота может вылизать любое очко и не только путинское!:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Язык кремлебота может вылизать любое очко и не только путинское!:-D
За каминг аут плюс!:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
Они *** желтый снег и долбились в очко :-D
Вот интересно, а как они там срали в горах на морозе? Везде снег, дует ветер и холодно и г0вно сразу к ж0пе примерзает.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
Вот интересно, а как они там срали в горах на морозе? Везде снег, дует ветер и холодно и г0вно сразу к ж0пе примерзает.
Они прям в палатке срали и в это время их накрыло лавиной! Инфа 100%
Согласны с автором?
Сергей30 января 2021, 20:23
Недалеко от места трагедии есть военный аэродром Салка. Который годом позже после указанных событий получил статус " Полигон для испытания экспериментальных видов вооружения и боеприпасов" Нет никаких гарантий ,что там не занимались этим и ранее
Согласны с автором?
бывалый31 января 2021, 00:53