Гибель группы на перевале Дятлова получила новое объяснение

Швейцарскими учеными подтверждена выдвигаемая ранее версия о том, что участники группы Дятлова погибли в горах Урала в 1959 году из-за схода лавины. Такой вывод сделали после моделирования и оценки обстановки на местности.

По расчетам ученых, лавина была образована прямо над палаткой под воздействием ветра. Тому поспособствовала неровная топография и выкопанный разрез для лагеря. Члены команды прорубили снег, пытаясь защитить палатку от ветра. Но в итоге ветер дул на снежную плиту, из-за чего она потеряла стабильность. Пласт начал ползти вниз по склону.

Лавина обрушилась ночью, спустя 8-13 часов после выкопанного в снегу разреза. Как предполагают ученые, когда туристы услышали звук лавины, то подскочили и не выбежали из палатки, не успев одеться. Однако снежный пласт сбил их с ног и разбросал по склону. Члены команды погибли от переохлаждения.

Такие выводы подтверждаются трехмерным моделированием повреждений, которые могла нанести лавина. Об этом сообщает издание tvzvezda.ru.

Версия ученых сходится с официальной, но сомнения вызывало только отсутствие видимого свидетельства схода лавины. Но все встает на свои места, если принять во внимание, что это была не стандартная массивная лавина, а плотный снежный пласт небольшой толщины.