В Самаре прокуратура выявила вопиющие нарушения в организации пассажирских перевозок

Самарская прокуратура выявила многочисленные нарушения, связанные с организацией перевозок пассажирским транспортом, сообщают в надзорном ведомстве.

В частности, были установлены вопиющие факты срыва перевозчиком ООО "Самара Авто ГАЗ" отдельных условий муниципальных контрактов, связанных с соблюдением расписания движения, остановок и задействованной техники для обеспечения перевозки пассажиров.

Для того, чтобы прекратить нарушения прав граждан прокуратура Самары внесла представление в адрес главы города Елены Лапушкиной по фактам ненадлежащего контроля департаментом транспорта за перевозчиком.

В отношении директора и юрлица организации возбудили дела по статье КоАП РФ "Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, оказание услуг с причинением существенного вреда интересам общества и государства". Наказание, которое грозит должностному лицу - это не менее 30 тысяч рублей, а также дисквалификация сроком до 2 лет, а для юридического лица - до 300 тысяч рублей.

Прокуратура, помимо этого, оценит ущерб, который был нанесен жителям города.