В Самаре застройщика долевки на Димитрова, 74А признали банкротом

В Самаре банкротом признали застройщика, который был ответственным за строительство 10-этажного жилого дома по адресу улица Димитрова, 74А. Строить дом начали ещё в 2004 году, и хотя строительство только начиналось, к тому моменту уже успели продать 232 квартиры из 260. Правда, никто не знал, что у проекта отсутствует экспертиза, да и разрешения на строительство дома никто не давал. Руководителя компании-застройщика осудили по статье 201 УК РФ на 5 лет.

Не раз жильё пытались достроить. В марте 2008 года было создано некоммерческое партнёрство, которое наняло подрядчика - ООО "КапиталСтрой". В 2013 году на стройке закипела жизнь, и до 2019 года компания выполняла свои обязательства. Ожидалось, что в том же году дом сдадут в эксплуатацию, однако хэппи-энда так и не случилось.

Возобновить долгострой пытались в январе прошлого года. Минстрой тогда предложил механизм, который поможет завершить строительство дома за несколько лет. Правда, уже в апреле 2020 достройку дома признали невозможной. В итоге "Ассоциацию по защите прав и законных интересов участников долевого строительства" признали банкротом. Арбитражным управляющим назначили Олега Севастьянова.

К слову, признать банкротом компанию требовали ООО "МПМ" и АО "Самараэнергосбыт", которым компания задолжала 804,5 тысячи рублей.