В Самаре прокуратура не нашла нарушений в гибели мужчины на пороге поликлиники №14

В прокуратуре Промышленного района рассказали о результатах проверки ЧП, произошедшему 17 сентября прошлого года на пороге городской поликлиники №14, когда мужчина упал без сознания и через некоторое время умер.

Он пришёл в медицинское учреждение вместе со спутницей, предположительно, супругой. Но внутрь зайти он не успел - ему резко стало плохо. Очевидцы, которые снимали видео, рассказали, что прошло 10-15 минут с того момента, как они позвали на помощь врачей и медсестер и вызвали "скорую", но помощи не дождались.

На кадрах видеозаписи видно, что к мужчине подходит сотрудница поликлиники в белом халате и пытается замерить пульс. В растерянности она опускает руку - пульса нет.

Позднее поднялась целая волна возмущения со стороны общественности. Проверку пришлось проводить сразу трем ведомствам - Минздраву, Росздравнадзору и прокуратуре. Но никто в действиях медиков нарушений не увидел.

- В регистратуру об упавшем без сознания мужчине сообщили в 9:05, информацию сразу же передали в кабинет доврачебной помощи и дежурному врачу. Мужчину в 9:07 доставили в кабинет, где его осмотрел врач, попытавшийся провести реанимационные мероприятия: адреналин, преднизолон, искусственную вентиляцию легких, непрямой массаж сердца, - рассказал "КП-Самара" прокурор Промышленного района Вячеслав Бобровский. - В 9:20 сотрудники поликлиники вызвали бригаду скорой помощи, которая, прибыв в 9:31, в течение получаса пыталась реанимировать мужчину. В 10:01 была констатирована биологическая смерть пенсионера. Таким образом, нарушений выявлено не было.