Независимая оценка: Куйбышевский НПЗ снизил воздействие на экологию в 2,5 раза

Реализация крупных экологических проектов, масштабная природоохранная работа – все это учитывали эксперты по аудиту, подтвердившие соответствие «Системы экологического менеджмента» КНПЗ международному стандарту ISO 14001:2015. За пять лет предприятию удалось в 2,5 раза снизить воздействие на окружающую среду, в том числе, благодаря модернизации производственных мощностей – строительству новых
промышленных комплексов, учитывающих природосберегающие технологии.
На заводе реализован и ряд проектов исключительно экологической направленности: котлы ТЭЦ и установки завода переведены с мазута на природный газ, модернизировано газофакельное хозяйство, на резервуары установлены понтоны, практически исключившие испарение нефтепродуктов (на 99,5%), введен в эксплуатацию блок оборотного водоснабжения БОВ-2 Завод не только укрепляет экологический «заслон», но и усиливает контроль за состоянием окружающей среды.
Недавно система экологического мониторинга КНПЗ была расширена новой современной мобильной лабораторией и тремя стационарными автоматическими постами контроля атмосферного воздуха. Оборудование позволяет проводить около 10 тысяч анализов ежемесячно. За последнее время количество исследований выросло почти в два раза – на 87,7%.