Как страны Запада отреагировали на приговор Алексею Навальному

Вполне ожидаемым стало то, что приговор, который вынесли оппозиционеру Алексею Навальному, получил молниеносную реакцию со стороны стран Запада.

Так, например, Госдепартамент США выпустил заявление, в котором говорится, что "США глубоко обеспокоены решением России отправить Навального в тюрьму". При этом почему-то в американском внешнеполитическом ведомстве никто не вспомнил о гражданах России, которые похищены и незаконно осуждены в Штатах, и отбывают там колоссально длительные сроки по надуманным приговорам.

В Лондоне призвали "немедленно и безо всяких условий освободить Навального", который вроде бы как не является гражданином Великобритании. Почему-то в Соединённом Королевстве не пояснили, какие условия и при каких обстоятельствах иностранное государство должно навязать российскому суду, каким образом это впишется в нормы международного права и базовые принципы международных отношений, а именно - невмешательства во внутренние дела.

В МИД ФРГ были более деликатными и заявили, что ситуация с Навальным это "жёсткий удар по принципу правового государства в России".

За день до этого президент Чехии Милош Земан назвал всё происходящее балаганом, а самого "пациента" - не более, чем националистом.

Что странно: в Мосгорсуд, в котором проходили слушания о замене российскому оппозиционеру условного срока реальным пришли около 20 иностранных дипломатов. Официальный представитель МИД России определила это не иначе, как "не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства, а разоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России".

Не менее оперативным был сенатор Конгресса США Митт Ромни, заявивший в своём Твиттере о подготовке законопроекта, который предусматривает санкции за вынесенный Навальному приговор.

Сторонники Навального из Штатов, которые не решились приехать в Москву, дабы выразить свои оппозиционные настроения, решили вопрос проще: они пришли к Генеральному консульству России в Нью-Йорке и явили себя в совершенно вандальском обличье, закидав исторический особняк, в котором расположена российская дипмиссия, банками с красной краской.