Фигурантов дела о коррупции в ГУ МВД по Самарской области будут судить

В Самаре завершилось расследование уголовного дела о коррупции бывших начальника управления миграции, начальника и замначальника Центра хозяйственного и сервисного обеспечения областного главка полиции, сообщает следственное управление СК России по Самарской области.

Всё началось с материалов дела регионального Управления ФСБ. С разными ролями, но все полицейские обвиняются в покушении на взяточничество, во взяточничестве, служебном подлоге, получении взятки, покушении на получение взятки, посредничестве во взяточничестве.

Согласно версии следователей, в начале прошлого года начальник управления миграции, действуя через посредников в лице начальника ЦХО, попытался получить взятку в размере 300 тысяч рублей от мужчины, который действовал в ходе оперативного эксперимента. Цель взятки - способствование выдачи разрешения на временное проживание 5 гражданам других государств. Одного из посредников задержали сотрудники ФСБ.

10 февраля прошлого года начальник Центра хозобеспечения получил через своего заместителя взятку в размере 100 тысяч рублей от одного из учредителей ООО за обеспечение заключения и исполнение госконтрактов на сдачу лома. Посредник за свои услуги получил от начальника часть взятки в размере 30 тысяч рублей.

В конце 2019 года начальник Центра хозобеспечения получил через посредника ещё одну взятку в 400 тысяч рублей, которую передал другой директор ООО - на этот раз, за заключение дополнительного соглашения к контракту на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий зданий объектов ГУ МВД России по Самарской области, по которому сумма контракта смога увеличиться на 1 млн рублей.

Также, в 2019 году начальник Центра хозобеспечения утвердил акт по госконтракту на поставку сухого корма для служебных собак, внеся в него заведомо ложные сведения о несоответствии физико-химических показателей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передали в Советский районный суд Самары.