Фигуранты дела о коррупции в ГУ МВД России по Самарской области пойдут под суд

Суд Советского района Самары в ближайшее время рассмотрит уголовные дела в отношении бывшего начальника управления по вопросам миграции региональого ГУ МВД России, а также двоих экс-сотрудников ведомства, которых подозревают во взяточничестве. Об этом сообщают представители пресс-службы СУ СК России по Самарской области.

Следователи считают, что начальник управления миграции ГУ МВД России по Самарской области был задержан в начале прошлого года при получении 300 000 рублей. Перед этим были задержаны два посредника - начальник центра хозобеспечения регионального главка, а также его заместитель. В обмен на эту сумму полицейские пообещали помочь получить разрешение на проживание 5 иностранцам.

Правда, сделке не суждено было состояться - в неё вмешались сотрудники регионального управления ФСБ, которые задержали одного и посредников.

Тогда же удалось вскрыть и другие факты коррупции в силовом ведомстве - начальник ФКУ ранее получил через посредника взятки в 100 000 и 400 000 рублей. Кроме того, известно о факте получения взятки тем же начальником в 2019 году: за вознаграждение он подписывал акт по госконтракту, внеся в него ложные данные.

Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.