В Самаре усилен контроль за соблюдение масочного режима в общественном транспорте

Теперь ежедневные рейды по проверке соблюдения антиковидных мер будут проводить и общественники, и не только утром, но и в течение всего дня. Такое решение было принято в ходе проведения оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. На данном совещании было отмечено, что ситуация по сей день остается достаточно напряженной. В связи с чем, было принято решение об усилении контрольных мер в общественном транспорте. Главное, чего просят от граждан - носить макси, дабы исключить возможность заражения коронавирусом как себя, так и остальных граждан. Для этого были привлечены общественники, сотрудники полиции.

Для того, чтобы проверки проходили открыто и прозрачно, никто не предупреждается на каких именно маршрутах она будет назначена, и в какое время.

Когда выявляется какой-либо нарушитель, то изначально с ним проводится профилактическая беседа на предмет соблюдения мер безопасности, и просят надеть маску, если пассажир отказывается - то его высаживают.

Кроме того, каждый проведенный рейд документируется, и уже с осени прошлого года 1521 гражданин по собственной глупости был выдворен из общественного транспорта. Также, составлялись административные протоколы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Было отмечено, что прежде чем заходить пассажиру необходимо надеть маску, а потом уже оплачивать проезд. В случае, если пассажир заходит без маски, то кондуктор имеет полное право отказать ему в продаже билета, а если пассажир будучи уже в автобусе отказывается надевать маску, движение не продолжат до тех пор, пока не исполнит это.

Раньше граждане активно сопротивлялись маскам, однако в настоящее время проявляют себя в более лояльном качестве.