Дмитрий Азаров обсудил с молодыми учеными инновационное будущее губернии

Сегодня в День российской науки прошел форум, посвященный молодежным идеям научного центра "Инженерия будущего". Проходил он на базе Правительства Самарской области.

По окончанию форума об итогах его проведения Губернатору рассказали уже после обеда, на финальной встрече. Основные идеи касались экологии, и тех аспектов, которые помогут привлечь внимание общественности к данной сфере. Одна из участниц форума высказалась за то, чтобы привлекать как можно больше школьников и студентов, для чего необходимо провести конференцию авиаконструктора Николая Кузнецова. Также, она пояснила, что нужно создать техношопы, в которых школьники смогут заниматься реализацией своих новшеств.

Губернатор сказал, что данная работа по привлечению большого числа школьников важно, но она не должна носить принудительный характер, все должно быть только на добровольной основе, и на основе предпочтений каждого ребенка, и попросил доработать данное предложение до совершенства.

Ребята из аэрокосмических технологий предложили создать комитет "Инженерия будущего", в котором студенты смогут предлагать свои идеи, проекты, а также, смогут получить гранты на их реализацию.

Дмитрий Азаров в свою очередь данную идею полностью поддержал.

Кроме того, было предложено создать в НОЦ детскую секцию, чтобы маленькие детишки не смогли сразу поддаться стереотипу о том, что наука это скучно. Нужно закладывать им в голову, что наука это интересно с самого детства.

Данная идея также была поддержана Губернатором, и он также пояснил, что в регионе данное направление развивается, как в детских садах, так и в школах.

Кроме того, в форуме участвовали представители конструкторского бюро, и пояснили, что занимаются опытной деятельностью, и иногда проводят экспериментальные пуски летательных аппаратов. Они пояснили, что выступают за то, чтобы развивалась межвузовская интеграция по созданию совместных проектов.

Представители от транспортных систем рассказали о том, что занимаются разработкой проектов по развитию электротранспорта. Они убеждены в том, что при активном использовании экомобилей, негативное влияние на природу сократилось бы в значительной степени.

Все, прозвучавшие во время форума инициативы Губернатор попросил надлежащим образом оформить и направить ему на рассмотрение.