Жителей многоквартирных домов шокировали гигантские суммы в квитанциях за отопление

В Кургане местные жители пришли в ужас после того, как увидели январские квитанции за тепло: плата отопление оказалась гораздо больше обычного.

В департаменте госрегулирование цен и тарифов рассказали о том, что вопросы возникли в основном у тех жителей, в домах которых установлены приборы учета тепловой энергии. Они платят за отопление по факту, то есть только в отопительный период, который в регионе длится приблизительно с октября по апрель.

- Январь в Курганской области выдался холодным - столбики термометров показывали аномально низкую температуру. Чтобы в квартирах жителей было тепло, а также для того, чтобы избежать аварийных ситуаций, коммунальщики запустили систему отопления "на максимум". Потребление тепловой энергии тем самым выросло. У каждого дома - свое потребление. Коммунальщики итоговую сумму за потребленную тепловую энергию раскидывают на всех жителей одного дома согласно квадратным метрам квартиры, - пояснили в ведомстве.

Те же курганцы, которые платят за отопление круглый год, можно сказать, оказались в более выигрышной ситуации. Стоимость потребленной тепловой энергии у них осталась без изменений.

Тариф на тепловую энергию с 1 января 2021 года не изменился - он остался на уровне второго полугодия 2020 года.