Жителям Самары рассказали о серьезных проверках доходов граждан от продажи недвижимости

Ни для кого не секрет, что все граждане Российской Федерации обязаны платить со своих доходов налог в пользу государства (или, как мы все привыкли, НДФЛ). А поскольку доходы, полученные в результате дарения или продажи недвижимости, обычно выходят за рамки среднестатистических, они особенно начинают интересовать налоговиков.

Так вот с 1 января 2021 года в силу вступил закон, который сильно расширяет возможности ФНС в плане контроля за подобными доходами: теперь налоговая сможет чаще проверять граждан, которые получили недвижимость в подарок или продали её.

До введения закона в том случае, если гражданин не сдал налоговую декларацию о доходе полученной или проданной недвижимости, ФНС выставляла штраф. Правда, проверить сам доход и начислить итоговый налог сотрудники налоговой могли только после сдачи самой декларации. Но и для этого нужно было совершать выезд на объект проверки, что, понятное дело, трудозатратно.

А новый закон позволяет проводить так называемые "камеральные" проверки, то есть проверки, совершающиеся без выезда, только по документам. И проверки такие будут проводиться даже в том случае, если гражданин не сдал декларацию.

В этом случае налоговая будет проводить проверку на основании данных о доходах гражданина в течение 3-х месяцев с того момента, когда истечет срок уплаты НДФЛ по соответствующим доходам.

Обычно налоги, связанные с недвижимостью, уплачивают в срок до 15 июля следующего года после регистрации перехода собственности. А это означает, что уже начиная с 16 июля ФНС спокойно может проводить проверки доходов налогоплательщика, не сдавшего декларацию.

В ходе проверки налоговая может затребовать у налогоплательщика пояснения, которые необходимо предоставить в течение 5 рабочих дней.

Чем же это все грозит? Если будет установлено, что гражданин должен был задекларировать свой доход в виде получения имущества или его продажи, но почему-то этого не сделал, ему не только выставят требование об уплате налога, но также и штрафа с неустойкой.

Как правило, обязанность подать налоговую декларацию возникает в следующих случаях:

1) если недвижимость была подарена не близким родственником. Это все, кто не приходится одаряемому родителем, супругом, ребенком, внуком, дедушкой, бабушкой, братом или сестрой;

2) если недвижимость приобрели в 2016 году или позже, а продали до истечения 5 лет со дня регистрации права собственности;

3) если недвижимость подарили, приватизировали по наследству или по договору ренты, а продали до истечения 3-летнего срока со дня возникновения собственности на неё.