Биография известной актрисы

26 сентября 1977 года в Ленинграде родилась Александра Буданова (псевдоним – Александра Флоринская). Девушка росла в семье потомственных театралов: прадед работал актером в ленинградском Театре комедии. Бабушка выступала там же. Оба дедушки тесно связаны с кино: один был оператором, второй — режиссером. Отец будущей звезды экрана — тоже режиссер. Из общей картины выбивается только мать: она работала в сфере услуг.

В юном возрасте все свободное время Флоринская проводила в театре с бабушкой — она к этому моменту уже перестала выступать и работала сначала помощником режиссера, а потом — руководителем труппы. Поначалу девушка даже не думала об актерской карьере. Ее привлекал цирк — хотела выступать с животными или демонстрировать ловкость на канатной дороге. Впоследствии она отказалась от этой детской мечты и стала подрабатывать моделью.

В 15 лет за победу в конкурсе рефератов Флоринскую наградили поездкой в США. Там она полгода училась по обмену в частной школе в Лос-Анджелесе. Жила в разных семьях, некоторое время провела в особняке неподалеку от Голливуда. Такая роскошь поразила девушку, но оставаться в Штатах в ее планы не входило. Как позже призналась актриса: Россия ей все-таки была ближе. К тому же она сильно скучала по родственникам, друзьям и родному городу.

После возвращения в Санкт-Петербург Александра Евгеньевна окончила школу, и перед ней встал выбор, куда пойти учиться. Сама она хотела стать режиссером, но родители отговорили. В итоге будущая актриса поступила в питерскую Академию театрального искусства. В перерывах между занятиями продолжала работать моделью: рекламировала косметику. В 1997 приняла участие в конкурсе красоты и завоевала титул «Вице-мисс Россия».

В 2002 году Александра Евгеньевна стала известна во всей стране после съемок в криминальном сериале «Бригада». В основе многосерийного фильма — история четверых друзей, создавших преступную группировку. Флоринская сыграла Анюту — подругу продюсера Андрея Кордона и любовницу главного героя Саши Белого. Зрители очень хорошо встретили картину, однако следующие два года актриса исполняла лишь второстепенные роли.

.