Врач-дерматолог из Самары рассказала, как бороться с выпадением волос

В настоящее время в жизни почти каждого человека присутствует такая проблема, как выпадение волос, из-за чего, нередко приходится обращаться к врачу дерматологу. Ежедневно человек теряет не менее 50 волос, из-за влияния каких-либо внешних факторов. Так, врач дерматолог из Самары рассказала о том, что нужно делать, если у вас выпадают волосы, топ - 5 советов.

СОВЕТ №1 - Избегайте стресса. Стресс может выступать сильным фактором, если вы заметили, что у вас выпадают волосы. Стресс должен длиться не менее 3 месяцев, чтобы спровоцировать интенсивное выпадение. Стресс может выразиться как в эмоциональной форме, так и в физической. Из-за этого также может и замедлиться рост волос.

Самое главное в такой ситуации, ограничить свое содействие с источником стресса, обеспечьте себе покой и комфортные условия, занимайтесь дыхательной практикой, общайтесь только с приятными вам людьми, ведите здоровый образ жизни.

СОВЕТ №2 - Питайтесь правильно и сбалансировано. Но здесь идет речь не о жестких диетах, а о нормальном, размеренном питании. Зачастую, из-за недостатка в организме ряда витаминов, начинается преждевременное выпадение волос. В случае того, что организм не оснащен достаточным количеством витаминов, начинается процесс выпадения волос.

Врачи рекомендуют включить в свой рацион витамины группы В, которые содержаться к примеру в: грибах, авокадо, капусте, орехах, шпинате, бобовых, рыбе, мясе и многих других продуктах.

Кроме того, рекомендуется включить и витамины группы D. Считается, что именно данные витамины в большей степени предотвращают выпадение волос у женщин. Для этого рекомендуется питаться - яйцами, сыром, рыбой.

СОВЕТ №3 - Обеспечьте коже головы надлежащий уход. При этом рекомендуется максимально ограничить воздействие негативных факторов на кожу головы. Что главное соблюдать здесь: регулярное мытье головы прохладной или теплой водой; подбор средств для мытья кожи головы; расчесывать волосы рекомендуется мягкой расческой; исключить просушку волос феном, либо на минимальных температурах. Ограничьте себя в использовании нагревающих устройств для волос, и также использование лаков, муссов, гелей.

СОВЕТ №4 - На регулярной основе делайте массаж головы. Казалось бы, что это самый невзрачный способ предотвращения выпадения волос, но он один из самых действенных. Существует огромное множество различных массажных техник, выберите наиболее подходящую для себя и практикуйте каждый день.

СОВЕТ №5 - Приобретайте те средства для волос, которые будут стимулировать рост волос и предотвращать их выпадение. Сейчас существует огромное множество различных шампуней, гелей, масок для волос, но не каждый из них может вам помочь. Выбирайте то, что включает в свой состав - молекулу Аминексил. Также, стоит обратить внимание на то, чтобы в составе имелись такие компоненты, которые будут улучшать циркуляцию в коже головы, к примеру - L-аргинин.