Скульптуру Бабы Яги установят в Самаре

Скульптура самого известного сказочного персонажа - Бабы Яги – с субботы данный арт объект будет доступен для всех желающих в самарском Парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, что станет продолжением традиции: такие скульптуры в рамках международного арт-проекта BY (BABA YAGA) уже установлены в Екатеринбурге, Уфе, Челябинске, а также в Дубае, Лондоне и Майами. Главная цель, которую преследует арт-проект – сохранение и развитие русской культуры. Праздничное открытие скульптуры состоится в субботу 13 февраля в 13.00.

Самарская «бабушка» будет выполнена в бронзе, как и остальные скульптуры в России. На мероприятии будет присутствовать директор Муниципального Автономного Учреждения городского округа Самара «Парки Самары» Уланов Константин Александрович; он же перережет ленточку на торжественном открытии. Также от арт-проекта BY (BABA YAGA) подготовлены маленькие подарки для всех пришедших, а рыжие коты – верный отряд Бабы Яги – будут отвечать за позитивное настроение; ведь весна не за горами!

Кстати, как только первая Баба Яга появилась в Екатеринбурге, с ней тотчас же связали народное поверье: хочешь, чтобы желание исполнилось или день прошел удачно – потри ей нос. И такое предание существует во всех городах, где есть скульптура. Теперь все бабушки сидят на скамейках с отполированными до блеска носами; впрочем, это их совсем не портит!

Все скульптуры Бабы Яги очень похожи, но вместе с тем и отличаются друг от друга: в Дубае «копия» главной русской волшебницы выполнена в белоснежном цвете, в Майами – в красном, а в России – в бронзе, что отражает стойкость русского характера. Кстати, за рубежом на бабушку реагируют с огромным интересом! Многие иностранцы стали изучать русскую культуру, наши обычаи и сказки именно благодаря ей – Бабе Яге. Забавно, что ее имя в не русскоязычных странах произносят с ударением на первый слог; звучит это очень мило и трогательно.

Образ Бабы Яги во многом повторяет образ персонажа, которого так удачно воплотил на экране Георгий Милляр – его Баба Яга любима целыми поколениями. Одна из целей установки таких скульптур – рассказать о лучших качествах русского народа через сказочный образ и познакомить иностранцев с богатой русской культурой, ведь Баба Яга – неотъемлемая ее часть. Скульптуры Бабы Яги – это логичное продолжение международного арт-проекта BY (BABA YAGA), который знают и поддерживают во многих странах. В рамках проекта «настоящая» Баба Яга участвует в самых масштабных выставках, концертах и фестивалях и знакомит людей по всему миру с русскими обычаями и традициями. В современном мире Баба Яга не злая колдунья, строящая козни, а добрая бабушка, выступления которой, между тем, всегда отличаются молодым задором и энергичностью.