В Самаре комбинат школьного питания оштрафовали за поставку некачественной колбасы "Дружба"

Инспекторы Россельхознадзора по Самарской области провели внеплановую проверку Кировского комбината школьного питания ООО "ККШП" и обнаружили нарушения в области ветеринарии. Выяснилось, что комбинат школьного питания производил варёную колбасу "Дружба", добавляя туда фосфаты, усилители вкуса и аромата, а также комплексные пищевые добавки КФ Стабифос К7, КФ Стабиспайс мильхвурст, КФ Стабипро 30 и КФ Стабиколор 124.

Информация была зафиксирована в технологических картах на данную колбасу и напечатана на этикетке, - рассказали в пресс-службе Россельхознадзора.

Продукцию поставляли в самарские школы №170, №77 и №153. Помимо этого у комбината отсутствовали протоколы испытаний на пестициды, на показатель "общий фосфор" и на содержание ГМО. Также в маркировке на колбасу вареную "Дружбу", пельмени "Филейные" и пельмени "Столичные" не было информации, которая отражала бы предназначение такой продукции как "для детей школьного возраста".

Россельхознадор назначил комбинату штраф в размере 50 тысяч рублей, а также 10 тысяч рублей штрафа генеральному директору организации.