На памятник Александру II в Самаре планируют собрать частные пожертвования

Появились подробности планов по установке памятника императору Александру II в Самаре. О них 63.ru рассказал депутат Самарской Губернской Думы Александр Милеев.

- В марте в Правительстве Самарской области планируют провести круглый стол, на котором будут обсуждаться детали проекта, в том числе и место, на котором установят постамент. В обсуждении будут принимать участие как специалисты, так и представители городской думы, - пояснил парламентарий.

По словам Милеева, сама скульптура уже готова - она выполнена из бронзы мастерами из Санкт-Петербурга.

Депутат также отметил, что приблизительная стоимость создания памятника - 70 млн рублей. Но деньги из бюджета на него выделять не будут. Как и в прошлом, деньги будут собирать при помощи частных пожертвований. Несколько человек уже заинтересовались.

Работы по установке памятника планируют поделить на 2 этапа. Для начала заложат первый камень скульптуры. И здесь не обойдётся без повторения событий XIX века.

- Когда в Самаре устанавливали оригинальный памятник, то под постамент заложили капсулу со свежим номером "Самарской газеты". Сейчас мы планируем повторить эту процедуру, - добавил политик.

Примерная дата появления памятника - август этого года.