Стало известно, что скрывается в подземельях Жигулевского пивзавода в Самаре

Альфреда фон Вакано называют настоящим "пивным королем". Он известен далеко не только тем, что построил знаменитый Жигулевский пивзавод. Помимо этого, он много занимался меценатством, благотворительностью, много сделал для Самары, хотя сам был подданным Австро-Венгерской империи. И, конечно же, вокруг его имени ходит множество слухов и легенд. Один из самых запоминающихся - что якобы под пивзавод находится целый подземный город. 10 февраля этого года в Самарской библиотеке открылась выставка, посвящённая пивовару, на которой были показаны уникальные документы, в которых можно найти кое-что интересное...

Самая популярная версия, вернее, самый популярный миф - это так называемый "пивопровод". Дело в том, что фон Вакано построил себе особняк прямо на заводской территории, однако позднее оставил его одному из своих сыновей и перебрался в новый дом, который находится неподалеку от Драматического театра. Поскольку фон Вакано, по слухам, не мог ни дня прожить без пенного, он построил специальный трубопровод, через который пиво прямиком поступало к нему домой.

Впрочем, насчёт этого есть и сомнения: во-первых, документально это никак не подтверждено, а во-вторых, расстояние от пивзавода до дома фон Вакано было совсем небольшим. Поэтому нужды в таком ноу-хау, скорее всего, просто не было.

Что касается многочисленных подземных тоннелей, то они, действительно, имеют место. Правда, предназначались они вовсе не для каких-то секретных дел: просто это часть канализации. Именно фон Вакано выделил 15 тысяч рублей для того, чтобы создать первую в Самаре канализацию и профинансировал ее первую очередь.

Но есть и другие, более фантастические версии. Якобы, где-то на территории пивзавода есть тоннель, который проходит под руслом Волги. Согласно другой версии, подземный ход начинается на территории военной части, которая раньше принадлежала пивоварам. Есть экзотическая легенда о том, что в 90-ые годы два солдата-срочника обнаружили вход в этот тоннель, но не смогли пройти и половины - потеряли сознание от нехватки воздуха. После этого инцидента, по легенде, вход в тоннель замуровали.

А вообще, историки утверждают, что первоначально городскую канализацию действительно хотели вывести под руслом Волги от Полевого спуска на Коровий остров. Правда, потом от этой идеи отказались.