Еще 24 тыс. доз вакцины от коронавируса прибудет в Самарскую область 23 февраля

На заседании регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса в Самарской области рассказали о том, что вакцинация от коронавируса проводится в 58 государственных медучреждениях.

Сейчас работают 138 прививочных пунктов. Следующая поставка вакцины в виде 24 тысяч доз ожидается 23 февраля. После этого, до конца зимы в Самарскую область поступит ещё 22 тысячи доз препарата.

Между тем, на заседании оперштаба были озвучены данные, которые говорят о снижении количества заболевших. Количество заболевших коронавирусом уменьшилось в 5 возрастных группах, в том числе у детей до 15 лет и среди пожилых граждан старше 65 лет. Кроме того, на 4,6% снизилось число случаев внебольничной пневмонии.

Тем самым, появилась возможность сократить количество "ковидных" коек. Сейчас амбулаторно от коронавируса лечатся 17,5 тысяч пациентов. Все они обеспечены льготными лекарствами. В госпиталях находятся порядка 4200 человек. У всех стабильные показатели, что дает предпосылки для уменьшения числа инфекционных отделений.