Жигулевск планирует подачу заявки на конкурс проектов создания комфортной городской среды

Один угол города может быть обновлен в случае победы. В период с 5 по 15 февраля горожане смогут принять участие в опросе и выбрать территорию, которой необходимо дать вторую жизнь.

Ежегодно населенные пункты Самарской области представляют свои разработки в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Они не раз одерживали победы и претворяли свои идеи в жизнь. Всероссийский конкурс по поручению Президента РФ Владимира Путина впервые был проведен в 2018 году. Затем его решили организовывать уже в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", который в Самарской области реализуется под контролем губернатора Дмитрия Азарова. Победителям выделяются межбюджетные трансферты из федеральной казны на реализацию проектов благоустройства.

Заместитель главы Жигулевска по капитальному строительству Алексей Живодеров рассказал, что благодаря участию в конкурсе город уже получил замечательный объект – обновленный парк 40-летия ВЛКСМ.

- Важно, что и жители видят - у руководства города есть интерес и желание развивать территории. Есть свежие идеи по созданию действительно комфортных новых общественных пространств, - подчеркнул он.