Эксперт рассказал, почему технология 3G вскоре исчезнет

Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин побеседовал с журналистами Приволжья. Главной темой встречи стала судьба телеком-отрасли в России и прогноз развития индустрии на ближайшие годы. По словам Эмдина, технология 3G оказалась менее актуальной и более затратной, поэтому телеком в ближайшие несколько лет будет отказываться от нее. На смену 3G уже пришли сети четвертого поколения, а доля смартфонов с поддержкой LTE в России превышает 75%. При этом 2G обеспечивает широкую зону покрытия и качественное голосовое общение, поэтому остаётся крайне востребованной. В 2020 году голосовой трафик в сети Tele2 вырос на 20% и тенденции к снижению нет, хотя еще пару лет назад 2G находилась в стадии стагнации.

«В ближайшие 2-3 года во многих регионах произойдет технологический передел. Основными технологиями станут 2G и 4G, а потом, я надеюсь, получит распространение 5G и передача голоса с помощью VoLTE по сетям четвертого поколения. Это приведет к постепенному уходу от 2G, но голосовое общение остается востребованным у абонентов. Есть регионы Tele2, где изначально строились сети только третьего поколения, например, Москва, там процесс перехода займет больше времени», - сказал Сергей Эмдин.

Вопрос внедрения 5G в России пока находится на стадии обсуждения из-за сложности с выделением частот. По словам генерального директора Tele2, зарубежный опыт применения 5G показывает, что в странах, где технология действует несколько лет, на нее пока нет устойчивого спроса. Все это говорит о том, что отрасль сейчас в стадии становления и развития. Предложенная к резервированию под сети 5G в России частота 4,9 ГГц не подходит для широкого использования в стране в том числе и из-за ограничений, обусловленных регламентами Международного союза электросвязи. Если не решить спорные вопросы по совместимости частот, используемых у нас и в соседних странах, базовые станции 5G в диапазоне 4,9 ГГц смогут работать только в глубине страны – частично на Урале, в ХМАО и ЯНАО. Вне зоны доступа останутся Сочи, Владивосток и Санкт-Петербург. Приоритетный диапазон для коммерческого запуска 5G, который признан большинством стран мира, – 3,4-3,8 ГГц. Именно в нем работает абсолютное большинство выпускаемых устройств, и эти частоты дают нужные скорости и надежное покрытие.