В Самаре молодые специалисты, работающие по востребованным профессиям, получают меры поддержки

Вопрос трудоустройства всегда остро стоял у выпускников после окончания их обучения. На контроль данный вопрос взял Дмитрий Азаров.

Для того, чтобы в полной мере обеспечить кадровое распределение молодых специалистов, была разработана программа с мерами поддержки.

Уже в 2016 года в регионе действует Закон «О молодом специалисте в Самарской области». Участниками анной программы являются и работники ОАО "Волгосельмаш". Так, Александр Чеповский является работником завода уже на протяжении 4-х лет. Он окончил специализированный колледж, и после устроился работать фрезеровщиком. Данная профессия была очень востребована, в связи с чем ему удалось сразу трудоустроиться. Кроме того, он получил единовременную выплату, которую выплачивают в течение 3-х после трудоустройства.

На Заводе трудоустроено около 800 человек, из которых 20 % коллектива состоит из молодых специалистов губернии. В полной мере проходит программа наставничества и подготовки специалистов. У каждого нового специалиста есть свой наставник.

Сумма выплаты для каждого нового трудоустроенного определяется непосредственно из суммы заработной платы. Максимально молодой специалист может получить 146 тыс. рублей.

Помимо этого, закон предусматривает и иные меры поддержки специалистов, которые выбираются ими самостоятельно.