В отношении врио главы самарской госохраны культурных объектов возбуждено уголовное дело

Следователями было возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы управления гос охраны объектов культурного наследия региона, в связи с тем, что последний превысил должностные полномочия.

Как было сообщено, второй отдел следственного комитета РФ по Самарской области возбудил уголовное дело пл факту подозрений экс-начальника ГООКН за превышение должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Как полагает следствие, в период времени с июня 2020 по январь текущего года бывший начальник не включал в список объектов культуры такой объект, как - Культурный слой города Самары IXX - начало ХХ века. Данный объект находится в центре города Самары. Помимо этого, злоумышленник отправлял ложные сведения относительно застройщика, то есть без тех оснований, которые бы позволили включить данный объект в перечень по необходимым работам. На данной местности должен был появиться новый комплекс застройки.

Преступник, дабы скрыть все данные о данном объекте, заставлял своих подчиненных вносить неверные сведения в отчеты по результатам проведенных обследованиях.