В Самаре прошел совместный рейд чиновников и депутатов, направленный на повышение качества уборки

В текущий период времени одной из главных задач городского управления является повышение эффективности уборки города. Для того чтобы оценить ситуация в городе по уборке была организована поездка руководства администрации, в ходе которой должны были быть оценены работы управляющих компаний по уборке мусора. Проверяли два района - Ленинский и Железнодорожный.

В ходе проверки определялись причины, которые влияют на качество и оперативность уборки. Было принято решение создать проект, направленный на улучшение работы коммунальных служб, а также служб по благоустройству города.

Как было отмечено руководителем фракции "Единая Россия" Александром Живайкиным, зачастую проблема по уборке мусора возникает из-за того, что люди оставляют свои машины в неположенном месте, в связи с чем, уборочная техника не может проехать во дворы осуществить свою деятельность. Но, помимо этого, большая проблема в том, что не хватает финансов для организаций, занимающихся данной деятельностью. Также, проблема еще и в том, что нужно обновить рабочую технику.

Руководителем департамента городского хозяйства Олегом Ивахиным было отмечено, что при выдаче лицензии на осуществлении данной деятельности, необходимо рассматривать тех кандидатов, которые смогут в полной мере брать ответственность за обеспечение надлежащей базы по уборке.

Также, было отмечено, что в этом году в связи с тем, что были сильные снегопады, большая часть средств, которые были предусмотрены на вывоз снега, в общей сложности уже потрачены.

Каждый день с территорий города перевозится до 15 тыс. тонн снега, а за начало сезона вывезено уже 650 тыс. тонн. Организациями, которые занимаются уборкой снега, привлекаются все силы и средства для ликвидации снега, что отмечено на уровне администрации. Все службы работают круглые сутки, в связи с чем возникает проблема быстрого износа техники.

Как сказал председатель Думы Самара Алексей Дёгтев, зима в этом сезоне выдалась переменчивая и менялась фактически каждый день. В связи с тем, что к ликвидации ее последствий привлекалось максимальное количество различной техники, будет вынесена инициатива по пересмотру условий бюджета на будущий сезон.

Также, депутаты выйдут с инициативной о расширении бюджетных средств для покупки техники.