В Самарской области совместно с РЖД будет построен полигон для испытаний высокоскоростных вагонов

Дмитрий Азаров стал участником заседания правления ОАО "РЖД", при участии ген директора и членов Правительства, и были подведены итога за ушедший год, а также были поставлены цели на этот год.

Председатель совета директоров ОАО "РЖД" Андрей Белоусов пояснил, что общий вклад компании в ВПП страны составил около 5,5 %.

Несмотря на то, что в стране была введена пандемия, которая резко отразилась на всех сферах жизни общества, "РЖД" хорошо показали себя в это время, и дало хорошее материальное подспорье. Помимо этого, были реализованы облигации на сумму 313 млрд рублей, что дало возможность продолжить инвестиции.

Главными задачами на текущий год были отмечены - в первую очередь обеспечение такой же планомерной работы пассажирских перевозок, учитывая тот спрос, который был до пандемии.

Было сообщено, что необходимо поддерживать невостребованные маршруты, и те направления, куда тяжело добираться. Также, необходимо соблюдать установленные льготы для граждан.

Помимо этого, одной из главных задач остается поддержание инвестиций, производимых компанией.

Как было отмечено, "РЖД" являются одним и ключевых партнеров для региона, которые оказывают во многом свою поддержку и сотрудничество, по всем основным сферам деятельности.

Глава губернии отблагодарил компанию за тот труд, который они выполняют.

Ключевым проектом стало возведение жд ветки в Тольятти. Данный проект позволит реализовывать главные инвестиции компании. Также проект позволит выйти на такой объем перевозок, который пока недоступен региону. Это позволит в большей степени улучшить экономическую ситуацию региона в целом, и повысит количество рабочих мест. Его реализация завершится уже в этом году.

Дмитрий Азаров поинтересовался о том, что будет со строительством полигона для организации испытаний новой техники, которая производится для "РЖД" в стране. Должна быть создана сеть новых путей. Это также обеспечит новые рабочие места.

Рассматривается и то, что данный полигон станет одной из основ для нового ускоренного перемещений по маршруту Новокуйбышевск – Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти, что даст возможность сократить время передвижения на 30 минут.

Губернатор отметил что благодаря Правительству был реализована новая площадка для таких разработок, один из которых - это проект по созданию энергоблоков для вагонов.

Благодаря партнерству РЖД с научными центрами, были объединены множество вузов с рядом стран мира.

Губернатор отблагодарил председательство "РЖД" за такую хорошую и плодотворную работу и сказал, что надеется и на дальнейшую такую работу.