Госдума предложила ввести уголовное наказание за оскорбление ветеранов

Депутатами Государственной Думы были подготовлены поправки относительно повышения ответственности за оскорбление ветеранов, и планируется отнесение этого факта к одной из форм нацизма.

Как пояснила Ирина Яровая, в настоящее время уже предусмотрена ответственность за то, что кто-либо будет распространять сведения, которые выражают неуважение к обществу о воинской славе, но до настоящего время нет ответственности за унижение чести и достоинства ветеранов.

Депутатами было предложено сделать формой нацизма выражение публичных сведений, которые содержат ложную информацию о ветеранах, и предусмотреть за это ответственность.

Данные поправки будут внесены уже ко второму его чтению, в пределах рассмотрения законопроектов по защите исторических данных страны. Также, будут предусмотрены виды ответственности и для юридических лиц.

Кроме того, теперь существует судебная практика относительно подобных случаев, в связи с тем, что недавно Алексея Навального обязали выплатить сумму в размере 850 000 рублей, как штраф за клевету на ветерана.