Самарская масленица огорчила французов

Масленица в Самаре выбрала для себя день дальновидно. В воскресенье, 17 марта, выдалась по-настоящему весенняя погода. С самого утра самарцы потянулись на городские площади отмечать праздник, значение которого мало кто знает. Эпицентром торжеств в этот день суждено было стать, как водится, площади Куйбышева. К мероприятию подошли комплексно. Блины, концертная программа, ну и, разумеется, что за масленица без лазания на столб?



Подарки на столбе сразу замотивировали собравшихся на площади людей. И сперва в бой пошли мужчины...



А потом и женщины. Слабый пол ни в какую не хотел казаться слабым. И вот уже на столб пытается забраться девушка, скинувшая с себя для удобства все лишнее. Попытки вскорабкаться на деревянный исполин обернулись неудачей, несмотря на активную помощь троих молодых людей, раз за разом подбрасывавших даму на крепкий столб.



Но, к слову сказать, позже столб женскому полу все же покорится. На него заберется бойкая молодая девушка. Однако больший интерес столб вызывал у мужчин, которые раз за разом пробовали свои силы в верхолазании.



Складывалось ощущение, что в Самаре все мужчины круглогодично тренируются этому занятию, чтобы выйти на масленицу и показать столбу, кто тут хозяин. Порой было жалко, что лазание на столб не входит в программу олимпийских игр.





Завершал спортивную программу гиревой спорт.



Тягу к гирям показывали, в основном, люди старшего поколения. Молодежь все больше наблюдала.



Но было на что посмотреть и кроме этого. Например на то, как мастера ловко вырезали фигуры былинных богатырей из дерева.



Или на обилие людей в интересной одежде старинных времен. Русская культура и история узнавалась во всем.





Были на площади Куйбышева и те, кто приехал эту самую русскую культуру посмотреть издалека. Семья французов радостно улыбалась происходящему, но вопрошающе недоумевала - "Когда же будут сжигать масленицу?" Стоит ли говорить, как огорчил людей, приехавших лицезреть празднование старого русского праздника из далекой Франции, ответ, что масленицу в этом году сжигать не будут? Но французы продолжали деликатно улыбаться. Если вы думаете, что на французских туристах экзотика праздника закончилась, то вы ошибаетесь.



Вот дружная интернациональная самарская семья пришла поесть блинов, посмотреть на праздник и приобщиться к русской культуре. Или ряженые - чем не экзотика?



Но основное внимание по понятным причинам было приковано к главной героине торжества - масленице. Каждый изображал символ уходящей зимы по-своему.




Как было озвучено выше, масленицу на площади решено было не жечь. От огня пострадали только ее малые копии.



Пьяные в этот день на центральной площади встречались, но их было не так много, чтобы впечатления от праздника испортились. Полиция старательно отгоняла сильно выпивших мужчин и женщин от эпицентра праздника. Основную часть людей интересовал не алкоголь, а блины, за которыми выстраивались огромные очереди. А большое чучело масленицы в этот день в Самаре все же сожгли. Только в целях безопасности сделано это было прямо на Волге, недалеко от бассейна ЦСК ВВС.