В Самаре завершили усиление фундаментов здания филиала Третьяковской галереи

В минувшую среду, 24 февраля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с генеральным директором Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой провели выездное совещание и проверили, как продвигаются работы по реставрации здания Фабрики-кухни, которое хотят сделать филиалом Третьяковки. Был проведен ряд работ - к примеру, были завершены работы по усилению фундамента, проложен и закрыт тепловой контур. Внутренние помещения обеспечили теплом, и в данный момент стартовали отделочные работы и монтаж коммуникаций. Кроме того, в помещениях на втором этаже идет чистовая отдела.

Пока идет ремонт, полным ходом продвигается проектирование интерьера музея и прилегающих территорий. Помимо музея, здесь должен расположиться крупный образовательный центр. Трегулова отметила, что самарская команда отлично справляется с задачами, проект детально проработан.

Интересы региона по реставрации Фабрики-кухни и реализации на его базе филиала Третьяковской галереи отстаивались на федеральном уровне рядом депутатов, курирующих вопросы региона.

Помимо обустройства Фабрики-кухни, планируется благоустроить прилегающие территории - например, Сквер памяти борцам революции и землю за ним. Там расположится Сад Баланса.