Минстрой Самарской области отчитался о выполнении плана по строительству жилья

Региональное министерство строительства подвело итоги выполнения плановых показателей прошлого года по вводу нового жилья в эксплуатацию. Оказалось, что до желаемых цифр не дотянули совсем немного. Данные были озвучены во время заседания комитета по строительству Самарской Губернской Думы.

- В 2020 году большую часть планового задания удалось выполнить за счет индивидуального жилищного строительства. При этом план был выполнен на 98% - 1,4 млн квадратных метров жилья. Однако в прошлом году ввели на 440 тысяч квадратных метров жилья меньше, чем в 2019 году. Но это было предсказуемо - наблюдался избыток построенного и введенного в эксплуатацию, но не реализованного жилья, - рассказала замминистра строительства Самарской области Анна Арусова.

Вместе с тем, в Самаре была упрощена регистрация частных домов. Руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов пояснил, что были внесены изменения в Правила застройки и землепользования города.

- Сейчас индивидуальное жилищное строительство носит более уведомительный характер, а права на жилые дома на дачных участках регистрируются и вовсе в декларативном порядке в Росреестре. Но при этом построенные дома должны соответствовать регламентам. Коэффициент застройки для ИЖС составлял 20%. Но практика показала, что 90% выходят за пределы данного коэффициента. Для регистрации жители должны были обращаться в комиссию по застройке, чтобы получить разрешение на отклонение от параметров. В большинстве случаев это разрешение было формальностью, которая создавала дополнительный административный барьер для людей, - рассказывает Шанов.