Весна в Самару придет в апреле! Как сэкономить тепло и бюджет

Если вы понадеялись, что с началом календарной весны на улице станет тепло и солнечно, то рано радуетесь. Синоптики считают, что март пройдет под статусом зимнего месяца. Средняя температура на 1 – 4 градуса ниже климатической нормы и -19 в середине марта - вот что нас ждёт этой весной.

Сколько ещё таких зим предстоит пережить нашим домам - неизвестно. Очевидно одно - чтобы не мерзнуть ещё и в квартирах, готовиться нужно заранее, летом и осенью.

  • Во-первых, многоквартирный дом должен быть своевременно подготовлен к отопительному сезону, - рассказывает Алексей Пивоваров, сотрудник одной из управляющих компаний Самары. - Летом провести промывку внутридомовых инженерных систем, утеплить и самое главное — опрессовать их. Если обнаружатся утечки и порывы, провести ремонт. За это должны отвечать управляющие компании (УК) или товарищества собственников жилья (ТСЖ). Кстати, если подготовка не будет проведена, дому не будет выдано разрешение на запуск тепла. Другое дело, что некоторые УК и ТСЖ проводят подготовку «для галочки», что сказывается зимой на качестве отопления.

Можно ли изменить температуру в квартирах? Если в многоквартирном доме есть индивидуальный тепловой пункт или бойлер, то да. «Подкрутить» и добавить тепла может специалист управляющей компании и ТСЖ. Иногда, к слову, в домах устанавливают погодозависимую автоматику, которая сама способна регулировать уровень тепла в квартирах. Главное помнить, по нормам СанПиН температура не должна опускаться ниже 18 градусов и подниматься выше 25.

А теперь об энергоэффективности. Судить о ней можно благодаря показателям счетчика гигакалорий. Обычно он устанавливается в подвале. Ориентируясь на данные прибора учёта, можно проверять начисления, сравнивать объем потребления с другими домами.

  • УК и ТСЖ должны минимум раз в год рассказывать собственникам жилья как они могут повысить энергоэффективность, - рассказывает Алексей. - Но планированию всегда должно предшествовать энергетическое обследование здания — энергоаудит. Специалисты исследуют дом, выявляют места, где теряется теплоэнергия и решают как это можно предотвратить. Например, могут сделать снимок дома с помощью тепловизора, где красные зоны покажут, что тепло буквально утекает на улицу: через окна, щели в стенах и чердаке.


Что же может сберечь тепло и семейный бюджет? Оказывается, одна только замена деревянных окон на пластиковые снижает годовое потребление тепла на 20%. На столько же - утепление крыши. Теплоизоляция чердаков и подвалов позволяет экономить еще 10% тепла. Теплоизоляция внешних стен и перекрытий сэкономит до 15% тепла. Кроме того, необходимо помнить об устройстве двойных тамбуров, доводчиков уличных дверей. Таким образом, плату за отопление зимой можно снизить почти вдвое.

Если батареи не справляются с отоплением, и в доме очень холодно, стоит обратиться в диспетчерскую службу тепловых сетей г. Самары- teplo.energy или по телефону +7 (846) 279-65-00.