В Самарской области сроки строительства магистрали Центральной перенесли на 2024 год

В Минтрансе Самарской области пересмотрели планы по строительству магистрали Центральной. Об этом стало известно из утвержденной программы развития транспортной системы региона, опубликованной на сайте правительства.

Судя по документам, в 2021 году на реализацию проекта будет выделено 5 млн рублей. В 2022 году - 3,9 млрд рублей, в 2023 году - 1,7 млрд рублей. Оставшиеся денежные средства в 987 млн рублей будут направлены на строительство в 2024 году.

Чиновники планируют, что на первом этапе будет построена дорога от обводной Самары до Ракитовского шоссе. Ее протяженность составит 14,1 км. Участок должны сдать в эксплуатацию в 2024 году. Ранее в Минтрансе рассчитывали уложиться в 2 года и открыть дорогу в 2022 году.

Кроме того, представители Минтранса в документах обозначили стоимость и сроки строительства второго этапа. По их планам, участок дороги от Ракитовского шоссе до проспекта Кирова сдадут в 2025 году. Протяженность его составит 4,8 км.

К слову, Министерство транспорта Самарской области уже не впервые меняет планы и объемы финансирования, необходимые для реализации проекта. В середине января этого года чиновники хотели потратить 987 млн рублей, а в 2022 году - 4,8 млрд рублей. Дорогу хотели ввести значительно раньше - в 2022 году.

Напомним, что Центральная магистраль станет шестиполосной. На ней будут обустроены зеленые разделы, велодорожки, парковки и надземные пешеходные переходы, а в районе станции Дачной - путепровод тоннельного типа.