Как вырабатываются антитела

Антитела могут быть созданы при помощи клеток иммунитета для борьбы с конкретным вредителем: вирусом, бактерией или паразитом. Они, как показывает практика, могут появиться не сразу, а только в тот момент, когда организму нужно время на изучение вредителя (патогена). Чем больше антител, тем сильнее защита. Со временем они могут исчезнуть, но клетки способны создавать их вновь при столкновении со знакомой опасностью. Вариантов антител для одного патогена может быть много. Тесты могут "увидеть" не все, поэтому их точность не абсолютна. Вирус может мутировать, и тогда старые антитела не смогут его распознать. Или, распознав, не смогут обезвредить и сами станут его проводниками в клетки.

Это один из главных его инструментов в борьбе с угрозами. Антитела не являются самостоятельными клетками, это белковые структуры, которые могут быть созданы защитными клетками (лимфоцитами) под определенную мишень. Бывает, что ею оказываются и вполне безобидные вещества — например, пыльца или белок куриных яиц. Так возникает аллергическая реакция. Но чаще всего антитела борются с вирусами, бактериями, паразитами и прочими "диверсантами".

Антитела могут вырабатываться и против собственных клеток организма — их называют аутоиммунными. На каждой клетке тела есть специальные белковые молекулы — опознавательные знаки, которые говорят, что она "своя". Но если клетка успела состариться, погибнуть или переродиться в злокачественную, против нее тоже высылают "наряд" на уничтожение. Чтобы создать нужное антитело, иммунной системе сначала нужно изучить нарушителя. Для этого в организме сотрудничают разные "ведомства". Сначала клетки-перехватчики (макрофаги) поглощают и переваривают чужеродные частицы. Затем знакомят с их строением клетки-"лаборатории" (B-лимфоциты). Те, в свою очередь, начинают образовывать и множество своих копий с разными вариантами "отмычек". Подходящие варианты отправляются на конвейер. В интернете можно найти подробную статью про антитела к ковид-19, чтобы быть более близко ознакомленным с этой темой.

.