Арбитражный суд Самарской области с 2021 года начнёт работать в здании на Самарской площади

Арбитражный суд Самарской области начнет работать в новом здании, которое располагается на Самарской площади. Об этом сообщает региональное правительство.

Здание, к слову, является объектом культурного наследия регионального значения. Долгое время здесь располагался институт "Гидропроект", но в начале 90-х его закрыли. С той поры многие помещения там пустовали, ветшали исторические интерьеры и фасад. Изменить ситуацию получилось благодаря действиям правительства Самарской области и губернатора.

В здании была проведена реконструкция и восстановлен его исторический облик. Также были укреплены несущие конструкции, отреставрирован фасад, восстановлена уникальная лепнина.

- Этот архитектурный ансамбль Самарской площади для меня дорог сердцу, как и большинству жителей города и региона. Это здание долгие годы фактически уходило в прошлое - мы теряли его - к сожалению, было очевидно, что оно перестало быть украшением Самарской площади. Радостно, что это здание обрело вторую жизнь, - сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.