В Самаре усилили контроль за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора

В Самаре не прекращается реализация мероприятий, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. По поручению оперштаба Самарской области по противодействию распространения коронавирусной инфекции в регионе усилен контроль за соблюдением масочного режима в и местах массового пребывания людей, а также контроль за санитарной обработкой контактных поверхностей в указанных помещениях.

Сотрудники администраций внутригородских районов проводят ежедневный мониторинг торговых объектов. Проверки касаются не только крупных торговых центров, но и объектов потребительского рынка, занимающих меньшую площадь. Пристальное внимание уделяется продовольственным магазинам и пунктам общественного питания мини-формата.

Кроме соблюдения масочного режима, в фокусе внимания проверяющих: наличие санитайзеров, рециркуляторов воздуха и разметок для соблюдения социальной дистанции, ведение журналов учета дезинфекционных мероприятий и графика здоровья работников.

С конца прошедшего года количество нарушений среди предпринимателей в Куйбышевском районе осталось практически неизменным. С начала действия ограничительных мер выявлено более 70 материалов для составления протоколов об административном правонарушении на предпринимателей, нарушивших рекомендации Роспотребнадзора.

Известно, что 7 ранее выявленных материалов в настоящее время рассматривается в суде. В ближайшее время по ним будет вынесено решение.

Соблюдение масочного режима – необходимая мера и для посетителей мест массового пребывания граждан. На «антимасочников» полиция составляет протоколы по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

По словам территориального управляющего известной самарцам сети пекарен Оксаны Кочелаевской, помимо соблюдения стандартных рекомендаций Роспотребнадзора, для удобства и безопасности посетителей во всех торговых объектах сети предусмотрены одноразовые бесплатные маски.