ВООПИиК Самары просят защитить от сноса в историческом поселении четыре памятника архитектуры

Представители регионального отдела по охране памятников истории и культуры обратились в прокуратуру и к городским властям, с просьбой защитить от предстоящего сноса несколько памятников архитектуры.

Как было установлено, на аукцион было выставлено то, что департамент имущества города находится в поиске подрядчика, который займется сносом строений, которые расположены в историческом поседении города. При этом, было обращено внимание на то, что были допущены серьезные нарушения, по проведению данного аукциона.

Так, на улице Степана Разина находится "Особняк Наймушина", который признан культурным наследием региона, и снос такого здания и ему подобных запрещен.

На улице Чапаевская также расположен такой же объект, а именно - "Дом Бабердина". И стоит отметить, что данное строение примыкает к литеру красной линии улицы, и трогать его нельзя.

Строение на Садовой, также находится в списках важных объектов региона, и схема его демонтажа не соответствует действительности.

Также, было отмечено, что к составленной документации также имеются вопросы.

УГООКН просит у прокуратуры помощи, и призывают остановить все активные действия, направленные на проведение аукциона, а также принять меры, направленные на недопущение сноса зданий.