Дмитрий Азаров раскритиковал ряд министерств за недостаточный контроль при реализации нацпроектов

Осуществляя доклад по исполнению приоритетных направлений каждого министерства, замминистра экономического развития региона Олег Майоров сказал о том, что большинство министерств соблюдает все необходимые сроки исполнения программ, своевременно заключают соглашения и контракты по проведению работ. Но есть и те министерства, которые не в полной мере справляются с поставленными задачами, это касается энергетики и ЖКХ, а также науки и образования.

Как было отмечено Дмитрием Азаровым, у него есть впечатление того, что ряд министерств не понимает всей важности поставленных задач. И прежде всего он требует полной отдачи к своей работе и обязанностям, и в первую очередь реализации национальных проектов.

Также, им было поручено заново начать практику по еженедельным отчетам тех министерств, которые отстают, и в ближайшее время необходимо выяснить причины их неисполнения, и устранить данные причины. От того, насколько быстро и качественно исполняются поставленные задачи зависит то, будет ли оказана области поддержка со стороны федерального бюджета. Главным примером такой исполнительности является министерство транспорта, благодаря которому Самарская область вышла на второе место по стране в реализации данного нацпроекта.

Дмитрий Азаров отметил, что такой результат, как у нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" дает то, что области выделают дополнительные средства. Так, было получено 4,5 млрд рублей на ремонт дорог. Такую работу министерства и приводят в пример остальным.