Фигуранты уголовных дел «Тольяттиазота» оказывают давление на следствие

Представители ОАО «Тольяттиазот» обвиняют сотрудников следственного управления Следственного комитета России по Самарской области в незаконном возбуждении уголовного дела и пытаются оказать давление на следствие через СМИ и другими способами, сообщает ведомство.

В конце 2012 года в СМИ появились публикации со ссылками на слова адвоката «Тольяттиазота» Сергея Замошкина и обвиняемых сотрудников предприятия. Они говорят о незаконности возбуждения дела и проведения следственных действий. Однако  эта  информация не соответствуют действительности.
Постановление о возбуждении уголовного дела судами признаны законными и обоснованными. Несмотря на это, представители «Тольяттиазота» продолжают размещать в СМИ информацию о якобы незаконных действиях сотрудников СУ СКР по области, искажая действительность. 

В 2013 году обвиняемые обратились в Следственный комитет России с открытым письмом, в котором вновь жаловались на следствие. Они получили официальные ответы, но снова обратились со вторым письмом аналогичного содержания, указав, что первое было проигнорировано. На обращения следователей предоставить доказательства, они не отвечают.

Сейчас завершено расследование уголовного дела юрисконсульта  «Тольяттиазота» и начальника юридического управления «Корпорации «Тольяттиазот». Они обвиняются в незаконном ограничении прав владельцев ценных бумаг.

По версии следствия, с 24 августа по 3 октября 2011 года они незаконно ограничили права владельца эмиссионных ценных бумаг компании «Уралхим», не предоставив представителю акционера «Тольяттиазота» для ознакомления список лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров, а также копию документа. Нарушение норм действующего законодательства не позволило «Уралхиму» исполнить обязанности по договору, заключенному с компанией «Белпорт Инвестментс Лимитед», и они потеряли 202 млн долларов. Скоро дело отправят в суд.

В декабре 2012 года возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2008 по 2011 годы неустановленные управленцы «Тольяттиазота» создали схему, при которой предприятие экспортировало свою продукцию по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской компании «Nitrochem Distribution AG». Она впоследствии перепродает химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателя. В результате миноритарные  предприятия, в том числе «Уралхим», лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоги в бюджет. Тогда же «Уралхим» понес ущерб в 550 млн долларов от применения нерыночной цены сырья.
Ведется следствие