В Самаре подводят итоги «воскресника»

28 февраля в работах по уборке городских территорий задействовали 215 единиц техники и 335 человек для расчистки вручную. В том числе, на улицах (проезжих частях, тротуарах, остановках, пешеходных переходах, лестничных маршах вдоль дорог) трудились 180 дорожных рабочих и 171 машина. Остальные занимались приведением в порядок общественных пространств: в работах в парках города участвовали 51 уборщик и 4 единицы техники; в скверах снег убирали 84 человека и 34 спецмашины; для ликвидации снежных заносов на набережной выводили 20 человек и 6 единиц техники.

К 16.00 на 80% были очищены проезжие части; на автодорогах работы продолжаются, в частности, необходимо завершить их в прилотковых зонах, которые пока заняты припаркованным транспортом. Готовность тротуаров - 65%. Площадки остановочных павильонов отработаны на 73% (681 от 930). Лучший результат в этой части (в процентном эквиваленте) - у Октябрьского, Самарского, Ленинского , Красноглинского районов. При этом больше остановок очищено в Кировском районе (111) и Промышленном районе (107), где совокупно в количественном соотношении их гораздо больше, чем в других районах.

Для противогололедной обработки автодорог и пешеходных зон за день израсходовано около 100 тонн реагентов.

Работы по вывозу снега на полигоны усилят в ночные часы. Всего же за 2 смены утилизировали порядка 11 тысяч тонн снежных накоплений, а с начала сезона - уже почти 734 тысячи тонн. В ночь на 1 марта погрузка и транспортировка снега запланированы во всех районах, в том числе, со следующих улиц:

Куйбышевский район - ул. Народная, мост «Самарский», ул. Белорусская, ул. Флотская (вывоз с подтопляемыхмест);
>Ленинский район: ул. Самарская от ул. Полевой до ул. Л. Толстого, ул. Арцыбушевская от ул. Полевой до ул. Красноармейской, ул. Красноармейская от ул. Чапаевской до ул. Арцыбушевской,
>ул. Галактионовская от ул. Полевой до ул. Л. Толстого;
>Октябрьский район: ул. Гагарина, Северо-Восточная магистраль, Волжский пр., ул. Молодогвардейская, ул. Невская(с посадочных площадок, пешеходных переходов);
>Железнодорожный район: ул. Волгина от ул. Аэродромной до ул. М. Тореза, ул. Революционная, Комсомольская пл.;
>Советский район: ул. Сов. Армии, ул. Гагарина;
>Промышленный район: ул. Солнечная от ул. 22 Партс’езда до ул. Г. Димитрова (с посадочных площадок), путепровод «Ташкентский», ул. Стара-Загора, Заводское шоссе;
>Красноглинский район: 2-й квартал пос. Мехзавод и др.;
>Самарский район: ул. Куйбышева, ул. Фрунзе, ул. Чапаевская;
Кировский район: по. Кирова, Зубчаниновское шоссе, пр. Металлургов, пр. Юных Пионеров, ул. Ташкентская.

Напомним, что перечень основных об’ектов для погрузки и вывоза снега оперативно корректируется с учётом дорожной обстановки, мониторинга состояния участков, погодных условий. Автомобилистов службы благоустройства просят не бросать личный транспорт вдоль дорог и по возможности перемещать его на уже очищенные участки.

Отметим, что всего за февраль этого года на территории Самары выпало 67,7 мм осадков в виде снега и дождя, что составляет 165,1 % от месячной нормы в 41 мм. Высота снежного покрова по состоянию на воскресенье, 28 февраля, составила 68 см. Для сравнения: на аналогичную дату 2020 года высота снега составляла 47 см.

Таким образом, необходимые сезонные работы продолжатся. Они выполняются не только на улично-дорожной сети. Например, некоторые управляющие организации Куйбышевского района готовы выйти на уборку в ночную смену, если это потребуется в отдельных локациях на придомовых территориях. К вечеру по городу выходы из под’ездов очищены на 75%, дворовые тротуары и проезды - на 49% и 44% соответственно. С расчисткой внутриквартальных проездов, закреплённых за районными администрациями, справились на 61%. Совокупный процент механизированной и ручной очистки составляет 58%. Так что работать ещё есть над чем.

Качество и объемы выполненных работ фиксируются. В об’ездах заняты специалисты МП «ГАТИ по благоустройству», ГЖИ, главы администраций районов, а также кураторы из МБУ «Дорожное хозяйство». Сегодня оценку (общую и поадресную) работ в рамках «воскресника» дали Глава города Елена Лапушкина и Первый вице-мэр Владимир Василенко. Дополнительные задачи будут поставлены на еженедельном совещании утром, 1 марта.Материалы в отношении нерадивых обслуживающих организаций будут переданы для реагирования в ГЖИ и прокуратуру.