Судом вынесено решение по многоэтажной застройке участка с домом, где было «Стояние Зои»

Как сообщает новостной портал 63.ru, в удовлетворении иска против мэра города и департамента градостроительства было отказано строительной компании "Время Плюс". К такому решению пришел самарский арбитраж.

Данная строительная компания хотела осуществлять там застройку многоэтажного жилого дома, который располагался бы на пересечении улиц Чкалова и Братьев Коростелевых. И на границы данного участка попал дом, который известен благодаря истории "Стояние Зои".

Согласно легенды, еще в 1956 году, девушка, которую звали Зоей, отмечала Новый год в кругу друзей, однако, к ним не смог присоединиться ее жених по имени Николай, из-за чего, обидевшись на него, девушка взяла икону святителя Николая и начала танцевать с ней. И спустя пару минут девушка окаменела на 128 дней.

Данная история облетела всю Россию, и в определенный момент дом даже хотела выкупить Русская православная церковь, чтобы основать на этом месте часовню в честь Николая Чудотворца, но этого так и не случилось. Но спустя некоторое время на данном месте был установлен памятник.

В свою очередь организация "Время Плюс" планировала освоить данный квартал уже в 2014 году, но процесс был заморожен, и возобновлен в 2019 году. Но, жители данного района оказались против того, чтобы дом сносили, и что там будет другая постройка. Об этом жители высказались в ходе публичных слушаний, и в итоге, было рекомендовано отменить реализацию данного проекта.

Согласно материалам суда власти не согласовали проект и отправили его на доработку, и это решение компания пыталась обжаловать через суд.

Представители организации пытались добиться восстановления нарушенных прав и обязать департамент согласовать проект строительства. Но суд отказал в удовлетворении требований.