В Самаре будут снижены требования к парковкам в жилых комплексах

Как сообщает новостной портал 63.ru, администрация города пошла навстречу застройщикам по вопросу, касающемуся организации парковок в пределах жилых домов. Об этом рассказал министра строительства региона Евгений Чудаев.

Как было сообщено, требования для некоторых категорий жилья будут снижены.

Пока что в городе действует требование, что на одну квартиру идет только одна парковка, но у большинства проектов коэффициент - 0,6. В скором времени планируется изменение документов, связанных с регуляцией данного вопроса, и будут предоставлены новые предложения для застройщиков. Как предполагают в министерстве, планируется, что число парковок уже в скором времени будет зависеть от того, какая площадь квартиры. Это будет и зависеть от уровня самого дома.

Также, министр пояснил, что застройщиками не может быть обеспечено нужное количество парковочных мест вблизи дома также и за счет подземной стоянки.

В среднем цене одного паркинга под землей составляет 900 тысяч рублей, но уже в ближайшие 2 года цена будет снижена до 400 тысяч рублей.

Согласно имеющейся информации, ЖК с такой проблемой, как отсутствие парковок начались из-за введенных правил 2017 года. Именно в тот год было установлено правило - одно парковочное место - одна квартира. Рассматривается такая возможность, что застройщики будут получать разрешение на отклонение от требований по парковкам.