В Самаре судом вынесено решение по застройке рядом с домом, где было "Стояние Зои"

Арбитражным судом было отказано в удовлетворенииска организации СК "Время Плюс" по отношению к мэру города и департаменту градостроительства.

Спор между ними возник еще тогда, когда строительная компания только запланировала строительство вокруг участка на пересечении улиц Чкалова и Братьев Коростылевых - а именно возведение многоэтажного дома на данном участке. В границы попал дом по улице Чкалова, который известен по всей России благодаря истории о стоянии Зои.

Легенда говорит о девушке, которая танцевала с иконой Николая Чудотворца. Во время танца Зоя "окаменела" и простояла не двигаясь 128 дней. Все это происходило в 1956 году и стало городской легендой.

СК "Время Плюс" хотели реализовать данный участок ещё 2014 году. В 2019 году процесс был начат заново, но компания столкнулась с возмущениями местных жителей. Мэрия оказалась на стороне горожан.

Власти не стали согласовывать проект компании и вернули его на доработку. СК "Время Плюс" подали иск на восстановление нарушенных прав и и утверждении проекта, но суд отказал. Возможно, что компания постарается обжаловать решение.