Молодежь Сызранского НПЗ провела профориентационные уроки для школьников

С каждым годом перечень профессий на рынке труда меняется: модные и непопулярные, новые и устаревшие, перспективные и не очень. У выпускников голова идет кругом: как выбрать правильный путь, о котором не придется жалеть, понять, к чему лежит душа? Как не ошибиться с вузом, чтобы не пришлось потом переучиваться?

Помочь юным землякам определиться с будущей профессией решили молодые специалисты Сызранского нефтеперерабатывающего завода (дочернее общество НК «Роснефть»). Открытые уроки для учеников школы №21 стали первыми из списка запланированных профориентационных мероприятий для старшеклассников Сызрани.

- Я сама относительно недавно стояла перед выбором профессии, - рассказала обходчик линейный, молодой специалист АО «СНПЗ» Анастасия Филясова. - Считаю, что в это время особенно важны советы старших. В «Роснефть-класс» я поступила по рекомендации мамы, во время обучения в профильном классе у нас не раз проходили профориентационные мероприятия. Видимо, поэтому-то сомнений в том, что буду поступать в СамГТУ и в дальнейшем приду работать на СНПЗ, лично у меня не возникло.

Заводчане «нагрянули» в девятые классы: именно им совсем скоро придется определиться, в какие науки углубляться – технические или гуманитарные. Если математика, физика, химия по душе – можно подумать о техническом образовании. Тем более, крупнейшее предприятие родного города всегда радо умелым и грамотным молодым кадрам.

Специалисты Сызранского НПЗ рассказали ребятам о своих профессиях, о производственной и социальной политике завода. Вопросы девятиклассников показали их заинтересованность в трудоустройстве: многие спрашивали о том, как стать заводчанином и где для этого нужно учиться.

- Скорее всего, буду поступать в Сызранский филиал СамГТУ, - решил ученик 9 класса Андрей Качалов. - Хочу работать оператором установки. Думаю, что это интересная мужская профессия, связанная с управлением технологическими процессами, информационными системами, приборами.

Андрей и его ровесники могут стать участниками корпоративной программы непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». В Сызрани на базе лицея действуют «Роснефть-классы», рабочих и специалистов для нефтепереработки готовит Губернский колледж. Молодых инженеров обучают в сызранском филиале СамГТУ, где два года назад открыто новое направление подготовки - «Химическая технология».

- Подобные встречи помогают школьникам сориентироваться в обширном профессиональном мире, который не ограничивается популярными у молодежи «юристами» и «экономистами», - считает классный руководитель 9 класса Екатерина Тютьмина. - Важно, чтобы ребята понимали важность рабочих профессий, представляли, как планировать дальнейшую учебу, на изучение каких предметов сделать упор. Чем раньше они определятся с выбором, тем успешнее будут в жизни. И счастливее!