В Самаре над расчисткой кровель работает более 100 бригад

В областном центре полным ходом идет расчистка кровель от снега.

Как пояснила начальник ЖЭУ одной из УК - Наталья Жиганова, для расчистки кровель задействовано 3 бригады, в каждой из которых по 6 человек, которые используют для этого специальное снаряжение и оборудование. Также, есть специальный человек, который стоит внизу и предупреждает людей об очистке кровли от снега.

Большие сложности в ходе очистки кровли могут возникнуть только на скатных кровлях. Их очищать труднее всего, поэтому сотрудники использую специальные для этого схемы, используют специальные лопаты. Контролирует очистку кровель администрация каждого района.

К примеру, на территории Советского района находятся 872 дома с таким сложными кровлями. Ежедневно сотрудники проверяют состояние зданий и очистка кровли проводится по мере необходимости.

Согласно установленным нормативам, снежная шапка на кровле должна быть не более 30 см. В настоящее время работает 23 бригады по очистке снега. Если есть какие-то нарушения, то они фиксируются и соответствующие материалы направляются в надзорное ведомство.

Однако, не вся ответственность дожиться на плечи коммунальщиков. Помимо этого стоит отметить, что они хорошо справляются о своей работой в течение этого сезона. Без проблемных вопросов не остается, но их сразу стараются ликвидировать, и уже почти 90 % кровель очищено от снега.

С теми УК, кто не в полной мере выполняет свои обязательства, проводится соответствующая работа и уже было составлено 431 протокол административного характера.