Стало известно, какие специалисты опасаются сокращений в Самаре

Индекс самочувствия соискателей на рынке труда в первом квартале 2021 года не претерпел серьезных изменений в сравнении с концом 2020 года. По данным hh.ru, наиболее уверенно на рынке труда себя чувствуют представители сферы продаж, медико-фармацевтической сферы и рабочий персонал. Отчасти это связано с дефицитом кадров в данных областях в Самарской области: на одну вакансию приходится менее 3 резюме. Стоит отметь, что специалисты из данных сфер, а также из производственной сферы и автомобильного бизнеса реже других готовы снижать свои зарплатные ожидания.

Наиболее уязвимо на рынке труда в начале года себя ощущают топ-менеджеры и представители индустрии развлечений, масс-медиа. Данные специалисты чаще других испытывают сложности с поиском работы, также они довольно часто готовы снижать свои зарплатные ожидания. Именно среди представителей этих сфер в Самарской области наблюдается наиболее высокая профессиональная конкуренция: более 8 резюме на одну вакансию. Кроме того, по результатам опроса, топ-менеджеры и специалисты HR-сферы наименее уверены в стабильности своего трудоустройства и чаще других опасаются сокращений.

Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке сейчас в первую очередь думают представители научно-образовательной сферы, а меньше всего — представители банковской сферы.