Наверх
09:13, 12.03.2021

Самарских детей хотят научить выращивать комаров на уроках биологии

Самарских детей хотят научить выращивать комаров на уроках биологии
16+
Фото: qtxasset.com
Матвей Орлов утверждает, что его проектом уже заинтересовались в Белом доме

Отбросьте скепсис: пускай это звучит странно, на самом деле идея вполне интересная и здравая. У многих детей есть тяга не просто гладить кошечек и гулять с собачками, а по-настоящему разводить животных, делая тем самым первые шаги в науке. Покупать те же муравьиные фермы – сравнительно дорого, а заниматься ими не так просто. И вот вместе со своим научным руководителем аспирант Самарского аграрного университета Матвей Орлов разработал проект, с помощью которого дети смогут выращивать комаров прямо у себя дома. Спокойно — кусаться они не будут.

По словам Матвея, сейчас дети реже увлекаются наукой в целом и биологией в частности банально потому, что для этого нет подходящих условий. Одноимённый предмет в школе в основном ограничивается теорией, а детям всё-таки интереснее пробовать новое, применять знания на практике.

Кровь не пьют, по дому не летают

Выращивать комаров в действительности очень просто и безопасно. Достаточно приобрести чашку Петри, добавить туда питательную среду и несколько личинок. После этого можно спокойно пронаблюдать все стадии развития насекомого. Это интересный процесс, который может увлечь всю семью. Выращиванием комаров лучше заниматься с 5-6 лет, когда ребенок будет делать это осмысленно. Кроме того, это довольно дёшево: достаточно ста рублей, и дети смогут заниматься наукой. И никакого ГМО, если вас это волнует.

Мы хотим продавать чашки Петри со средой, в которой можно вырастить несколько особей. Среда будет уже с питательным кормом. Ребёнок тем самым может сделать что-то своими руками. Он сможет понять, нравится ли ему биология или нет, хочет ли он развиваться в этой стезе. Комары проживут несколько месяцев. При желании их можно будет спокойно выпустить. Причём это будет хорошо для окружающей среды, потому что это чистые, здоровые особи, – говорит молодой учёный Матвей Орлов.

Перспективы

Свой проект ученый представил руководству губернии. По словам Орлова, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уже заинтересовался данной инициативой. Теперь ученые подают заявку на патент и грант. Если её одобрят, то занятия по выращиванию комаров можно будет проводить в школах и дома.

– Я выдвинул предложение создать проект, благодаря которому дети смогут с ранних лет заниматься биологией, чтобы в будущем у нас было больше молодых ученых. Научных кружков очень мало, – продолжает Орлов.

Не секрет, что в Белом доме давно решили уделять дополнительное внимание развитию науки в Самарской области. Это выражается и в создании так называемых «Кванториумов» – технопарков, в которых дети знакомятся с современными технологиями. Кроме того, школы продолжают оснащать компьютерами и технологиями, позволяющими привнести больше интерактивности в уроки. Также в Самаре создали научно-образовательный центр «Инженерия будущего», в котором уже студенты получают знания в области применения достижений науки в реальном секторе экономики.

Лишь одна сторона медали

Однако, как отмечает Орлов, в основном всё вышеперечисленное настроено на точные науки. Никто не пытается принизить их важность, но ведь существует множество смежных и не очень дисциплин, в которых тоже необходима «молодая кровь».

В какой-то момент мы с моим научным руководителем поняли, что у нас в Самаре нет специализированных лабора​торий для выращивания насекомых. Тогда мы решили найти возможность проводить исследования на самарских комарах, а затем появилась идея научить выращивать насекомых. Комары для чего нужны? На них можно исследовать, какие болезни они переносят. Кроме того, комаров выращивают, чтобы тестировать на них действие «пшикалок» от насекомых, которые летом донимают людей, – рассказывает Орлов.

Региону необходим комплексный подход. И один взмах крыльев маленького комарика может стать скачком для Самарской области. Благополучие губернии в будущем окажется в руках тех, кто сейчас только ходит в школу. И чем больше возможностей перед ними откроется, тем больше пользы они смогут принести.

Наукой надо болеть. Нужно иметь терпение: опыты бывают неудачными, и нужно уметь зацепиться за нужные детали. И нужна фантазия, чтобы двигаться дальше. Дней, когда учёных постигают неудачи, гораздо больше. Если б​ы было по-другому, мы бы уже жили на Марсе с Илоном Маском. Но любая неудача – это опыт. Главное понять, чего тебе не хватает, чтобы достичь нужного результата, – даёт напутствие будущим учёным Матвей Орлов.

А вы бы позволили своему ребенку разводить дома комаров? Голосуйте в опросе и делитесь своим мнением в комментариях.

 
Игорь Мурченко
Тэги: Необычное в городе, Дети
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин04 марта 2021, 18:33
какой то жук решил **** отать на комарах
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 18:34
лучше бы создал нано комаров которые кусали бы обычных комаров те чесались и у них бы не осталось времени кусать людей
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 18:48
(!)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Оттудова04 марта 2021, 20:19
А мы мандовошек выращиваем.
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 20:20
:-)
Согласны с автором?
Enigmat04 марта 2021, 20:27
А как эти уроки будут "сосуществовать" с уроками православия? Непонятно...
Да и вообще я тут задумался: прошел урок Астрономии, где дети узнали о других планетах Солнечной Системы, других галактиках, а потом им говорят что там Бог сидит на небе. Странно все это. Вам детей не жалко?
Согласны с автором?
Enigmat04 марта 2021, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
лучше бы создал нано комаров которые кусали бы обычных комаров те чесались и у них бы не осталось времени кусать людей
Комары-мужики норм чуваки, они никого не кусают, это все из-за баб.
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 20:38
В ответ на комментарий пользователя
А как эти уроки будут "сосуществовать" с уроками православия? Непонятно...
Да и вообще я тут задумался: прошел урок Астрономии, где дети узнали о других планетах Солнечной Системы, других галактиках, а потом им говорят что там Бог сидит на небе. Странно все это. Вам детей не жалко?
"Бог сидит на небе"? Ну, так представлять существование Бога может только очень примитивный и слабоумный человек.
Наличие других планет **** ергает существование Высшего разума? Или может быть современная наука смогла полностью познать Вселенную, ответить на все вопросы и доказать, что Бога нет?
Согласны с автором?
Задолбали со своим фильтром04 марта 2021, 20:41
В ответ на комментарий пользователя
Комары-мужики норм чуваки, они никого не кусают, это все из-за баб.
Главное им водки не наливать,а то они полный дом баб наведут и придется вместо занятий наукой брать в руки тапочек и гонять их по всей квартире.:-D
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 20:51
А в фильмах ужасов многих мутантов выращивали тоже сами на благо науки. А помните мечты человека о полетах в небо . Все начинается с малого. Люди скоро из за таких учеников будут в пищевой цепочке главным лакомством.>-(
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 20:54
Когда коту делать нечего...
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
А в фильмах ужасов многих мутантов выращивали тоже сами на благо науки. А помните мечты человека о полетах в небо . Все начинается с малого. Люди скоро из за таких учеников будут в пищевой цепочке главным лакомством.>-(
В фильмах ужасов, тут уже в реальности мутантов выращивают! Целую ферму по их разведению построили возле Меги!
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
А в фильмах ужасов многих мутантов выращивали тоже сами на благо науки. А помните мечты человека о полетах в небо . Все начинается с малого. Люди скоро из за таких учеников будут в пищевой цепочке главным лакомством.>-(
Это точно. Когда возле Меги начали пенопластовые бараки строить, кто мог подумать, что рядом с миллионным городом появится дикая пьяная орда.
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
"Бог сидит на небе"? Ну, так представлять существование Бога может только очень примитивный и слабоумный человек.
Наличие других планет **** ергает существование Высшего разума? Или может быть современная наука смогла полностью познать Вселенную, ответить на все вопросы и доказать, что Бога нет?
Бог , это вера , люди верят в бога, верят! Не слушают его, не видят его, не знают где он!...а верят!!! В него. Есть он или нет его, но люди верят!!! Или не верят.
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 22:04
Делать не фига людям - пудрят мозги
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 22:20
:-D
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Комары-мужики норм чуваки, они никого не кусают, это все из-за баб.
Вы оттудова?
Согласны с автором?
Горожанин04 марта 2021, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Бог , это вера , люди верят в бога, верят! Не слушают его, не видят его, не знают где он!...а верят!!! В него. Есть он или нет его, но люди верят!!! Или не верят.
.
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2021, 01:56
В ответ на комментарий пользователя
Когда коту делать нечего...
если это не кот Шредингера...:-D
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2021, 03:07
А ещё в аптеках по 100500 денег принимают комаров на вес
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2021, 15:37
Одобрям-с!!Это прорыв в области образования!! Как жили до этого, не понятно!):-D:-D:-D
Согласны с автором?
Старый ворчун05 марта 2021, 21:08
С научной и воспитательной точки зрения куда эффективнее выращивать клопов или клещей
Согласны с автором?
Дед06 марта 2021, 14:08
Камеры не актуально, нужно депутатов разводить.
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2021, 15:54
Ко писатель обострение весенние началось всякую чухню собираешь%-8
Согласны с автором?
Горожанин07 марта 2021, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
Ко писатель обострение весенние началось всякую чухню собираешь%-8
У них на сранине так понимают жизнь.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2021, 09:38
120 000 кровососов%-8
Согласны с автором?
Стрелка12 марта 2021, 09:49
В ответ на комментарий пользователя
С научной и воспитательной точки зрения куда эффективнее выращивать клопов или клещей
с чего эт(?)8-*
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2021, 12:19
А в кошельковской школе номер 7, детей на уроках учат варить стекломой!
Согласны с автором?
Алекс13 марта 2021, 09:51