В Самаре инвалидов не стали обязывать сообщать о поездке в метро за 3 часа

Правительство Самарской области утвердило изменения в правилах пользования метро. В первую очередь, эти изменения касаются пассажиров из числа инвалидов, нуждающихся в сопровождении при передвижении по станциям.

Впервые изменения обсуждали более года назад - тогда хотели прописать в правилах, что пассажиры-инвалиды, которые нуждаются в сопровождении, должны сообщить перевозчику об этом за 3 часа - по телефону, или заполнив заявку на сайте, или же обратившись к дежурному персоналу станции через уполномоченное лицо.

Правда, само собой, большинству общественникам такое правило не понравилось, и тогда глава департамента транспорта Сергей Маркин пообещал, что правило будет скорректировано. В итоге, в постановлении не указано, за какое время до начала поездки инвалиды будут сообщать о своих планах перевозчику. В заявке на сопровождение нужно указать вход на станцию и название станции, с которой поедет человек, название станции назначения и время прибытия пассажира. Сделать это возможно по телефону, либо же заполнив заявку на сайте перевозчика.