Минстрой Самарской области выпустит облигации для застройки стрелки рек Волги и Самары

Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев рассказал о планах застройки территории стрелки рек Волги и Самары. Он пояснил, что для привлечения средств, власти будут использовать новые механизмы и новых застройщиков.

- Мы решили работать над привлечением федеральных игроков рынка недвижимости. Сейчас у нас по сути никто из них не работает. В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку плана застройки территории стрелки Волги и Самары. Аналогичный конкурс объявляли по территории у "Самара Арены", - напомнил Чудаев.

Власти региона должны будут обеспечить строительство инфраструктуры. Министр строительства пояснил, что необходим поток внешних инвестиций. Инструментом здесь могли бы выступить инфраструктурные облигации. Самарскую область со стороны федеральных властей могут профинансировать на сумму более 2 млрд рублей. Деньги будут направлены в развитие инфраструктуры стрелки Волги и Самары, а также проекта "5 кварталов".

К слову, застройка стрелки рек Волги и Самары обсуждается уже многие годы. Общественности представляли множество проектов. Автор одного из них - СОФЖИ. Проект фонда предусматривал строительство жилья, ТЦ, ЗАГСа, набережной, а также открытых бассейнов и аттракционов.