Департамент строительства Самары хочет вернуть деньги за проваленные поправки в генплан

В Арбитражный суд Самарской области поступил иск чиновников департамента градостроительства Самары. Они требуют признать их права на получение неустойки в размере 8,8 млн рублей от ОАО "ГИПРОГОР".

Предметом спора стали поправки в генплан областной столицы. В 2016 году департамент заключил контракт с компанией на сумму 15,5 млн рублей. За данную сумму специалисты должны были подготовить ряд необходимых документов. Однако, через некоторое время чиновники расторгли контракт. Остальные поправки в генеральный план пришлось вносить самостоятельно. Тем не менее, за выполненную часть работ компания получила 9,3 млн рублей. Теперь же чиновники планируют вернуть часть денег.

- Иск представителей департамента строительства приняли к рассмотрению. Ближайшее заседание пройдет в начале апреля этого года, - говорится в документах суда.

Напомним, новый генплан Самары разрабатывали в течение нескольких лет. Осенью 2019 года специалисты закончили его корректировать. После принятия генплана в областной столице были изменены правила застройки и землепользования.