Россиянам упростили процесс досрочного выхода на пенсию

Теперь россияне смогут значительно проще уходить на пенсию. Это коснётся работных образовательных и здравоохранительных сфер, летчиков, пожарных со спасателями и прочих представителей профессиональных сфер. Данное постановление подписал Мишустин, который является председателем Правительства РФ. В постановление изменились перечни периодов, которые входят в трудовой стаж работников. Данную информацию опубликовали на сайте кабинета министерства.

Отныне, в рабочий стаж, дающий право получить досрочную пенсию, войдет период обучения и получения дополнительного профессионального образования. Кроме того, курсы по повышению квалификации также будут включены в перечень. Однако, необходимым условием будет являться сохранение за человеком его рабочего места и заработной платы. Работодатели должны будут производить отчисление все взносы в пенсионный фонд за работников.

Данный порядок будет распространятся абсолютно на всех работающих жителей, имеющих возможность получить досрочную пенсию. Больше всего это затронет тех, чья сфера деятельности требует частого повышения квалификации. Напрямую это затронет людей, работающих в образовательной и здравоохранительной сферы.

Кроме того, власти рассматривают новый законопроект, который позволит пенсионерам приобретать льготные билеты на поезда дальнего следования, два раза в год.